Accueil » Vie municipale » Les commissions

Les commissions

Le Maire est membre de droit des 14 commissions. 

Voici les listes des membres élus pour chaque commissions.

 

Commission de la forêt

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, M. MULLER Patrick, M. WERNERT Georges, M. MARTIN Louis et M. BRUCKER Stéphane.

Commission des finances et des affaires économiques

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. WERNERT Georges, M. KOENIG Jean-Louis, Mme BURGER Martine, Mme HAASSER Mireille et M. ESCHENLAUER Rémi.

Commission des affaires scolaires, périscolaires, de la jeunesse et du conseil municipal des jeunes

Mme AMBOS Danièle, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. EBERLIN Lionel, Mme BECK Hélène, Mme RIPP Véronique, Mme STRAUB Julie, Mme HOERTH Céline et Mme FEVER Vanessa.

Commission du fleurissement

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. WERNERT Georges, Mme MIESCH Liliane, Mme SCHUNDER Rachel, Mme HOERTH Céline et Mme FEVER Vanessa.

Commission des sports, des loisirs et de la vie associative

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, Mme MIESCH Liliane, Mme BURGER Martine, Mme BECK Hélène, M. WAHL Jonathan, M. ESCHENLAUER Rémi et M. MALARD Adrien.

Commission des affaires culturelles, des fêtes, des cérémonies, du tourisme, des foires et marchés

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MEY Dominique, Mme BECK Hélène, Mme RIPP Véronique, Mme SCHUNDER Rachel, M. WAHL Jonathan, Mme STRAUB Julie, Mme HOERTH Céline et M. BRUCKER Stéphane.

Commission des champs, des baux et jardins familiaux

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, M. MULLER Patrick, Mme STEIN Véronique, M. HAAS Ludovic et M. ESCHENLAUER Rémi.

Commission technique et de suivi des chantiers compétence voirie et entretien des bâtiments

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. MARTIN Louis, Mme STEIN Véronique, M. HAAS Ludovic, MALARD Adrien et ESCHENLAUER Rémi.

Commission de la sécurité et de la prévention routière et du numérique

M. MEY Dominique, M. MARTIN Louis, Mme BURGER Martine, M. EBERLIN Lionel, Mme BECK Hélène, M. ERNEWEIN Arnaud, M. HAAS Ludovic, M. WAHL Jonathan, Mme STRAUB Julie, HOERTH Céline et BRUCKER Stéphane.

Commission environnement et développement durable

M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. KOENIG Jean-Louis, Mme STEIN Véronique et M.MALARD Adrien.

Commission technique et de suivi des chantiers travaux neufs

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. KOENIG Jean-Louis, MARTIN Louis, M. HAAS Ludovic, M. MALARD Adrien et Mme FEVER Vanessa.

Commission communication

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. EBERLIN Lionel, M. ERNEWEIN Arnaud, Mme SCHUNDER Rachel, M. WAHL Jonathan, Mme HOERTH Céline et M. BRUCKER Stéphane.

Commission d’urbanisme et du logement

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. WERNERT Georges, Mme MIESCH Liliane, M. HAAS Ludovic, Mme FEVER Vanessa et Mme HAASSER Mireille.

Commission du personnel

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, Mme EGGERMANN Nathalie, M. MEY Dominique, M. KOENIG Jean-Louis, M. MARTIN Louis, Mme BURGER Martine, Mme FEVER Vanessa et Mme HAASSER Mireille.

Commission d’appel d’offres et d’adjudication

Mme AMBOS Danièle, M. MEYER Albert, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MULLER Patrick, M. KOENIG Jean-Louis, M. MEY Dominique, M. WERNERT Georges, M. HAAS Ludovic, M. ESCHENLAUER Rémi et M. MALARD Adrien.

Commission de concession

Mme AMBOS Danièle, Mme BURGARD Marie-Louise, M. MEYER Albert, M. KOENIG Jean-Louis, M. MEY Dominique, M. WERNERT Georges, Mme EGGERMANN Nathalie, M. HAAS Ludovic, M. ESCHENLAUER Rémi et M. MALARD Adrien.